Внесены первые в этом году изменения в бюджет Усольского района

29.02.2024

Предлагаемые администрацией изменения в бюджет Усольского района обсудили на заседаниях депутатских слушаний и Думе Усольского района, которая состоялась 27 февраля 2024 года.

Заключение на главный финансовый документ парламентариям районной Думы представила председатель Контрольно-счётной палаты Усольского района Ирина Ковальчук.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетная палата предложила в текстовой части проекта решения Думы произвести корректировку сумм общего объёма бюджетных ассигнований на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, направляемых на реализацию плана мероприятий, утвержденного Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. В расходной части проекта бюджета на 2024 год по разделу «Охрана окружающей среды» подразделу «Другие вопросы в области охраны окружающей среды» в расходах за счёт платы за негативное воздействие на окружающую среду учесть сумму в размере 390,70 тысяч рублей (за счет платежей, уплачиваемых в целях возмещения вреда). Кроме того, было указано, что эту сумму необходимо внести в основное мероприятие «Благоустройство территории Усольского района» муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий Усольского района».

А также, дополнить Перечень муниципальных программ основным мероприятием «Восстановление мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества» муниципальной программы «Развитие культуры».

До заседания Думы все отраженные в Заключении рекомендации были учтены. Контрольно-счётная палата Усольского района рекомендовала депутатам принять предлагаемые изменения в бюджет.

Депутаты Думы единогласно поддержали предлагаемые изменения в бюджет. Общий объём прогнозируемых доходов увеличен на 61,7 миллиона рублей и утверждён в сумме 2 миллиарда 283, 9 миллиона рублей. Расходная часть увеличена на 88,9 миллиона рублей и утверждена в сумме 2 миллиарда 350,7 миллиона рублей.