Внесены изменения в бюджет 2023 года

19.12.2023

В Усольском районе состоялось внеочередное заседание Думы. Депутаты обсудили изменения в бюджет 2023 года и плановый период 2024 и 2025 годов.

Заключение на проект Решения Думы депутатам представила председатель Контрольно-счётной палаты Усольского района Ирина Ковальчук:

Основанием для внесения явилось уточнение: объёма налоговых неналоговых поступлений в соответствии с уточненным прогнозом главных администраторов доходов; объёма безвозмездных поступлений в соответствии с нормативно-правовыми актами Иркутской области; объёмов финансового обеспечения реализации мероприятий муниципальных программ Усольского муниципального района Иркутской области (12 муниципальных программ); программы муниципальных внутренних заимствований на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов; источников внутреннего финансирования дефицита бюджета; информации по долговым обязательствам.

Проектом решения предлагается общий объём прогнозируемых доходов районного бюджета увеличить на 83 миллиона 939,65 тысяч рублей и утвердить в сумме 2 миллиарда 275 ,00 миллионов 785 тысяч рублей.

Расходная часть бюджета на 2023 год определена в объеме 2 миллиарда 315 миллионов 710,48 тысяч рублей.

Проектом решения расходная часть бюджета увеличена на 55 миллионов 183,69 тысяч рублей, в том числе по муниципальным программам увеличение составило 54 миллиона 835,25 тысяч рублей.

Бюджет Усольского района составлен по программно-целевому принципу. Изменения коснулись реализации муниципальных программ. Контрольно-счётная палата приняла участие в заседаниях постоянных депутатских комиссий, на которых были рассмотрены изменения в муниципальные программы. Специалисты Контрольно-счётной палаты провели экспертизу каждой их них. В Заключении Контрольно-счётной палаты отражено, что предлагаемые проектами постановлений изменения в муниципальные программы в целом корректны, логичны и взаимоувязаны по паспорту, разделам и приложениям программ.

Контрольно-счетная палата рекомендовала Думе Усольского района принять представленный проект решения на заседании Думы, с учетом предложений, изложенных в заключении. Депутаты поддержали предлагаемые изменения.