Мониторинг реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования проведен КСП Усольского района

09.12.2022
В ходе мониторинга проанализированы Соглашения о предоставлении субсидии, муниципальные контракты. В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в 2022 году району выделена субсидия из бюджета Иркутской области на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в размере 51 миллион рублей.
Субсидия направлена на проведение капитальных ремонтов и приобретения оборудования в две образовательные организации Усольского района: МБОУ «Новожилкинская СОШ» и МБОУ «Мишелевская СОШ №19».
В школе поселка Мишелевка был проведен ремонт фасада, кровли, отремонтированы отмостки, а также финансирование было направлено на оснащение учебным оборудованием классов химии, физики и других.
В школе села Новожилкино в 2022 году отремонтирована кровля и приобретено оборудование: закуплены ноутбуки, интерактивные доски, оборудование для занятий робототехникой, а также оборудование для оснащения кабинетов химии, физики и биологии.
Специалисты Контрольно-счётной палаты отмечают, что контракты по капитальным ремонтам исполнены на 100%. В обоих случаях подрядчикам направлены требования об уплате пеней.
Оборудование и средства обучения, приобретенные по муниципальным контрактам, постановлением администрации Усольского района включены в состав собственности района и закреплены на праве оперативного управления за учреждениями МБОУ «Новожилкинская СОШ» и МБОУ «Мишелевская СОШ №19». В бухгалтерском учете учреждений, объекты оприходованы и отражены по соответствующим счетам.