Мониторинг реализации национальных проектов на территории Усольского района за 1 квартал 2023 года

05.06.2023

Мониторинг реализации национальных проектов на территории Усольского района за 1 квартал 2023 года провела Контрольно-счётная палата Усольского района.

По состоянию на 1 апреля 2023 года на территории Усольского района в рамках трёх национальных проектов участвуют 8 муниципальных образований и Усольский район.

Объём бюджетных средств, предусмотренный на реализацию национальных проектов в бюджетах муниципальных образований на 2023 год, составляет 124,9 миллиона рублей, исполнение расходов на 1 апреля 2023 года составляет 5,5 миллиона рублей или 4,4%.

На территории Усольского района в 2023 году реализуются национальные проекты: «Образование»; «Культура»; «Жилье и городская среда».

Национальный проект «Образование», реализуемый Комитетом по образованию Усольского района, утвержден с учётом софинансирования местного бюджета в сумме 20,5 миллиона рублей. В рамках проекта финансирование будет направлено на обеспечение деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в муниципальных общеобразовательных организациях. Также на капитальные ремонты спортивных залов МБОУ «Хайтинская ООШ», МБОУ «Тайтурская СОШ». Муниципальные контракты заключены. Срок выполнения работ по контрактам установлен до 15 августа 2023г.

В восьми муниципальных образованиях Усольского района заключены муниципальные контракты на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» более 95%. Низкая законтрактованность отмечена в Большееланском МО –54,19%, Мишелевском МО –54,79%.

В бюджете Тайтурского муниципального образования в рамках государственной программы «Доступное жилье» предусмотрена субсидия в размере 85,5 миллиона рублей местным бюджетам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Иркутской области, включенного в перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Программой запланировано переселение граждан в количестве 279 человек, проживающих в аварийном жилищном фонде. Неисполненный остаток средств составляет 81 миллион рублей и запланирован Тайтурским муниципальным образованием для реализации в последующих кварталах.

Заключение о мониторинге реализации национальных проектов на территории Усольского района за 1 квартал 2023 года направлено мэру Усольского района, главам муниципальных образований.