КСП Усольского района приняла участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета Усольского района за 2022 год

26.05.2023

Специалисты Контрольно-счётной палаты Усольского района на публичных слушаниях представили заключение на годовой отчёт об исполнении бюджета Усольского района за 2022 год.

Заключение было подготовлено с учётом данных внешней проверки бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств, целями проведения которой являлось: подтверждение полноты и достоверности данных об исполнении бюджета; оценка уровня исполнения показателей, утверждённых решением Думы за отчётный финансовый год.

В заключении отмечено, что в течение 2022 года 5 раз вносились изменения в решение Думы о бюджете. Бюджетные назначения, отражённые в отчёте об исполнении бюджета, соответствуют данным сводной бюджетной росписи и представленной отчётности. Рост значений основных параметров бюджета в течение года связан в основном с увеличением безвозмездных поступлений и, соответственно, целевых расходов за счёт таких поступлений. Основные параметры бюджета, предусмотренные к концу 2022 года, в части доходов перевыполнены на 0,08% (исполнение 100,08%), расходная часть бюджета исполнена на 98,31% от уточненного плана. Фактически бюджет исполнен с профицитом в объёме 8,7 млн. рублей. Консолидированный бюджет района за 2022 год исполнен с профицитом в сумме 21,1 млн. рублей.

— По результатам внешней проверки бюджетная отчётность Усольского района признана достоверной. Контрольно-счётная палата рекомендует поддержать проект решения Думы Усольского муниципального района Иркутской области «Об исполнении бюджета Усольского муниципального района Иркутской области за 2022 год» с учётом рекомендаций, отраженных в заключении, — подчеркнула инспектор Контрольно-счётной палаты Светлана Попова.