Контрольно-счётная палата представила депутатам итоги деятельности за 2022 год

31.03.2023

28 марта на заседании районной Думы рассмотрен отчёт о результатах деятельности контрольно-счётной палаты Усольского района за 2022 год.

С отчётом перед депутатами выступила председатель Контрольно-счётной палаты Ирина Ковальчук.

В соответствии с планом деятельности проведено 195 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе 3 контрольных мероприятия, завершённых отчётами, 180 экспертно-аналитических мероприятий, 1 тематическое экспертно-аналитическое мероприятие, 11 мониторингов, завершённых заключениями и (или) информационными справками.

В отчётном периоде объём проверенных средств в ходе контрольных мероприятий составил 207,1 миллиона рублей.

Акты контрольных мероприятий, тематических экспертно-аналитических мероприятий были заслушаны и обсуждены комиссией по рассмотрению отчётов Контрольно-счётной палаты, созданной в Думе Усольского района. В мае 2022 года состоялось одно заседание комиссии, на котором были рассмотрены результаты 2 контрольных и 1 тематического экспертно-аналитического мероприятий.

В рамках экспертно-аналитической деятельности в 2022 году подготовлено 180 заключений.

В соответствии с действующим законодательством в отчётном периоде проведена внешняя проверка годового отчёта об исполнении бюджета Усольского района и внешняя проверка годовой отчётности шести главных администраторов бюджетных средств. Проведена внешняя проверка годовых отчётов 12 поселений Усольского района. Внешняя проверка показала, что в основном бюджетная отчётность главных администраторов является достоверной.

Внешний муниципальный финансовый контроль за формированием местного бюджета осуществлялся Контрольно-счетной палатой путём проведения экспертизы проектов бюджета на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В течение 2022 года проведен мониторинг реализации по исполнению национальных проектов на территории Усольского района.

Контрольно-счётная палата в 2023 году продолжит осуществление внешнего муниципального аудита (контроля). Повысит контроль за устранением выявленных нарушений по представлениям, направленным объектам контроля.

К ключевым ориентирам деятельности Контрольно-счётной палаты необходимо отнести: использование в текущей деятельности элементов стратегического аудита, аудита эффективности, повышение аналитической составляющей в деятельности КСП, осуществление проверок в сфере закупок, муниципального имущества, а также повышение профессионального развития и цифровой грамотности сотрудников.