КСП района провела мониторинг реализации национальных проектов

11.11.2022

На территории Усольского района в 2022 году реализуются национальные проекты: «Образование»; «Культура»; «Жилье и городская среда». В них участвуют 9 муниципальных образований и Усольский район.

Объем бюджетных средств, предусмотренный в бюджетах муниципальных образований на 2022 год, составляет 151,7 млн.руб. Исполнение расходов по реализации национальных проектов на 1 октября 2022 года составляет 45,2 млн.руб. или 29,79%.

Органами администрации Усольского района в 2022 году реализуются национальные проекты «Образование» и «Культура». В 2022 году в бюджете Усольского района на реализацию национального проекта «Образование» предусмотрены расходы в общей сумме 8,7 млн.руб. на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В бюджете района бюджетные назначения утверждены на капитальные ремонты спортивных залов МБОУ «Белая СОШ», МБОУ «Тельминская СОШ».

На реализацию национального проекта «Культура» предусмотрены расходы в сумме чуть больше 9 млн.руб. на капитальный ремонт здания МБУДО «Детская школа искусств р.п. Мишелевка».  Работы по контракту выполнены на 95%, заказчиком ведется претензионная работа.

В девяти муниципальных образованиях Усольского района реализуется национальный проект «Жилье и городская среда».

В бюджетах муниципальных образований общий объем бюджетных ассигнований, утвержденный на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», с учетом софинансирования местных бюджетов составил 20,6 млн.руб., исполнение за 9 месяцев 2022 года составляет 20,5 млн.руб. или 99,70%. Остаток средств, подлежащих возврату в бюджет Иркутской области, составляет 61,62 тыс.руб.

При анализе муниципальных контрактов при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» установлено, что администрациями муниципальных образований выполненные работы принимаются, в том числе с расходами на непредвиденные затраты. Необоснованные непредвиденные затраты выявлены в четырех муниципальных образованиях на общую сумму 133,94 тыс.руб.

В Тайтурском муниципальном образовании в рамках государственной программы «Доступное жилье» реализуется мероприятие по переселению граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В бюджете Тайтурского муниципального образования утверждены бюджетные ассигнования на реализацию национального проекта в сумме 113,2 млн.руб. на мероприятие «Приобретение на вторичном рынке жилых помещений (квартир), расположенных в рп.Тайтурка, Усольского района Иркутской области, в муниципальную собственность».

В рамках исполнения программы администрацией поселения заключены 18 муниципальных контрактов. Выполнение предусмотрено на уровне 14%. Неисполненный остаток средств составляет 97,3 млн.руб. и запланирован Тайтурским муниципальным образованием для реализации в 4 квартале 2022 года.

Информация по результатам контрольного мероприятия направлена мэру Усольского района, главам муниципальных образований.